14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

«100 баллов для победы»: школьники Саранска присоединились к акции Рособрнадзора

Саранские школьники присоединились к Всероссийской акции «100 баллов для победы», которую проводит Рособрнадзор. В рамках акции традиционно выпускники, получившие высокие баллы на ЕГЭ, делятся своим опытом, секретами успешной подготовки к госэкзамену со старшеклассниками. 

В этом году акция посвящена Году театра в России, поэтому одиннадцатиклассники школы №39 собрались не в учебном кабинете, а в актовом зале. На сцене оживали литературные герои, а учителя и ученики обсуждали особенности сдачи ЕГЭ по русскому языку и литературе – эти предметы особенно близки театральному искусству. Старшеклассницы инсценировали отрывок из поэмы Пушкина «Граф Нулин», а учитель Галина Васильевна Решетова спрашивала учеников про приемы, с помощью которых автор создавал характеры героев. 

3 17

Другой педагог, Елена Евгеньевна Ковалева провела «репетицию» ЕГЭ: ученики исправляли в предложениях слова-паронимы, объясняя разницу между «эффектный» и «эффективный», «вековой» и «вечный», «морозная» и «морозильная», «надевать» и «одевать». Ценный совет одиннадцатиклассники получили от выпускника школы №39 Андрея Ерофеева, который теперь учится на филологическом факультете Мордовского университета. Он в прошлом году набрал на ЕГЭ по русскому языку 94 балла. Это очень высокий результат! 

— Уроки дают отличную базу для успешной сдачи ЕГЭ, — сказал он. – Но нужно заниматься не только в классе, но и вести самоподготовку. 

Школьники спрашивали, волновался ли он перед экзаменом и как сдал первую сессию в вузе. Андрей ответил, что без волнения не обошлось, но паники не было. А сессию он сдал на «отлично». 

1 23

Советы, помогающие справиться с переживаниями накануне экзамена, дала школьный психолог Анастасия Малькина. В день перед экзаменом она рекомендовала заняться физкультурой или танцами, а еще полезно помыть посуду или заняться стиркой вручную – контакт с водой помогает справляться со стрессом.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости