11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

10 ребят из Мордовии стали участниками Большого школьного пикника в Москве

Финальной точкой большого пикника – такое приятное, летнее название фестиваля подчеркивает его неформальный характер, дружелюбную атмосферу – стал праздничный концерт. Его ведущим был популярный певец Алексей Воробьев, перед школьниками выступили Юлиана Караулова, МОТ, группа «Quest Pistols Show» и другие исполнители.

Это был праздник, какого еще не видели! И деловая программа, учеба, встречи с интересными людьми, и развлечения, прогулки по Москве, концерт, и самое ценное – знакомство, обмен опытом со сверстниками из других регионов. На Большом школьном пикнике, который организовало Российское движение школьников, посчастливилось побывать и десяти подросткам из Мордовии. Всего же пикник РДШ в Москве собрал 1200 юных активистов. У них было три невероятно насыщенных, плодотворных, радостных дня в столице! Большим школьным пикником отметили экватор Года добровольца в России. 

Представители Мордовии — это победители регионального этапа конкурса «Русские рифмы» Мария Трямкина (школа №35 г. Саранска), Ярослав Назаров (школа №27 г. Саранска), конкурса «Медиашкола РДШ» в номинации «Фотограф» — Анастасия Арютина (Кемлянская школа Ичалковского района) и Павел Пронькин (школа №40 г. Саранска), а также команда школы №40 — победитель в номинации «Печатные СМИ»: Ксения Панькина, Елена Филева, Алина Сидорова, Валерия Гундырева, Елена Названова. Алина Еремкина из гимназии №12 прошла отбор в качестве посла добра, волонтера, помощника организаторов.

Ксения Панькина: «Мастер-класс нам давали заместитель главного редактора информационного агентства «ТАСС» Георгий Каптелин, пресс-секретарь Росмолодежи Маргарита Кокоева и другие мастера журналистики. Мы выпускаем школьную газету «40-й элемент». Так что их советы мне пригодятся. Как формировать контент, как и почему разную информацию подают по-разному. Мне все это интересно». 

Павел Пронькин: «Благодаря экскурсии в «Мультимедиа Арт Музей» для меня открылся мир черно-белой фотографии. Я три года не расстаюсь с фотоаппаратом: сначала снимал на «мыльницу», теперь у меня хорошая камера, но я все еще учусь. Получил столько полезных советов!» 

Ярослав Назаров: «Когда бы еще я вышел на одно поле с Русланом Нигматуллиным… Футбольный матч между двумя командами активистов РДШ прошел на стадионе «Спартаковец». За одну команду вместе со школьниками играли звезды футбола, за другую – представители Росмолодежи. Я, получается, играл против Нигматуллина. Соперники выиграли со счетом 7:5. Но ведь не всухую!» 

Алина Еремкина : «Мне повезло больше всех. Я была в гуще событий, побывала на разных площадках. Со всей России отобрали 60 послов добра, которые были помощниками организаторов на этом фестивале. И я в их числе! Я получила бесценный опыт организаторской работы, научилась не паниковать даже в самых сложных, острых ситуациях. Самое запоминающееся – встреча с Героем России, космонавтом, председателем Российского движения школьников Сергеем Николаевичем Рязанским». 

Финальной точкой большого пикника – такое приятное, летнее название фестиваля подчеркивает его неформальный характер, дружелюбную атмосферу – стал праздничный концерт. Его ведущим был популярный певец Алексей Воробьев, перед школьниками выступили Юлиана Караулова, МОТ, группа «Quest Pistols Show» и другие исполнители.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости