22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Жители Мордовии проходят профессиональное обучение в рамках проекта «Содействие занятости»

Продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», в рамках которого проводится профессиональное обучение различных категорий граждан.

Целью обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности жители республики на рынке труда для обеспечения их занятости. Получение новой профессии, переподготовка или повышение квалификации — это возможность найти подходящую работу и, соответственно, иметь стабильный доход. При организации обучения большое внимание уделяется потребностям работодателя.

С начала года 534 человека приняли участие в проекте с целью трудоустройства под конкретные рабочие места или сохранения занятости после прохождения обучения, из них:

— 217 человек в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста (40,6%),

— 20 безработных (3,7%),

— 235 граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости (44%),

— 62 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях (11,6%).

344 человека уже завершили обучение, из них 306 приступили к трудовой деятельности.

 Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости