15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Жители Мордовии получают услуги в электронном виде

В рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» в Мордовии продолжается регистрация граждан на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

В республике количество граждан, зарегистрированных в ЕСИА с подтвержденными учетными записями, составило 582 120 человек, из которых 229 265 учетных записей являются активно используемыми.

В электронный вид переведена 81 социально значимая услуга, а до конца 2022 года запланирован перевод в электронный вид услуги по приему и регистрации заявлений на обучение в организации среднего профессионального образования.

На базе федерального типового облачного решения автоматизирована работа исполнительных органов государственной власти республики, осуществляющих контрольного-надзорную деятельность, а также завершены работы по их подключению к подсистеме «Досудебное обжалование».

Кроме того, в 2022 году Мордовия присоединилась в качестве пилотного региона к проекту по развитию единой экосистемы государственных и муниципальных информационных и сервисных ресурсов «ГосWEB». В рамках данного проекта создано 420 сайтов для органов местного самоуправления и общеобразовательных организаций республики.

Осуществляется авторское и техническое сопровождение межведомственной системы электронного документооборота и автоматизированного делопроизводства – СЭД «Дело».

Проводятся работы по обновлению вида сведений с версии 2.2. к версии 2.3. регионального модуля АИС «Система исполнения услуг» для организации взаимодействия с Государственной информационной системой государственных и муниципальных платежей. Также планируется проведение работ по модернизации подсистемы (модуля) АИС «Система исполнения услуг» по взаимодействию с ЕГР ЗАГС.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости