15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Жители Лобасков довольны новым ФАПом

В конце 2022 года в с. Лобаски по нацпроекту «Здравоохранение». заработал новый фельдшерско-акушерский пункт. До этого жители села, а их более 400 человек, получали медпомощь в ФАПе, который находился в здании почты. 

Новый ФАП уже вписался в инфраструктуру села. Перед ним территория выложена брусчаткой, на входе есть пандус и кнопка вызова. 

Встретив на входе местную жительницу Н.Н. Пулову, поинтересовались ее мнением о новом ФАПе. «Дождались, — ответила женщина. – С его появлением медицина в нашем селе шагнула из века 20-го в 21-й век. Теперь не надо медицинскому работнику ходить за водой в колодец на соседнюю улицу — все коммуникации подведены. 

И другие лобаскинцы довольны новым ФАПом. В селе много пожилых людей, а с возрастом никто здоровее не становится. То сердце заболит, то артриты, давление беспокоят. Коротко говоря, без медицинской помощи – никак. 

Заведующая ФАПом Антонина Егоровна Автаева посвятила медицине 30 лет. Она всегда готова прийти на помощь землякам. И для нас нашла время, провела символическую экскурсию по ФАПу. 

Радует глаз компактность и рациональность помещений ФАПа. Это служебное помещение, санузел, процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, хозяйственное помещение. Есть и просторный холл, в котором нашлось место для зеркала, вешалки, кушетки для ожидающих очереди на прием посетителей. 
Но мы обратили внимание не только на интерьер, но и на современное оснащение ФАПа, в котором есть специализированная мебель, оборудование, инструменты. Для маленьких посетителей — пеленальный столик, специальные весы и ростомер. 

— У меня на участке 360 человек, — говорит А.Е. Автаева. — Из них – 20 детей до 18 лет. Летом за счет приезжих численность населения достигает и до 1000 человек. 

С грустью в голосе заведующая говорит о том, что с 2018 года в Лобасках, которое раньше входило в число самых больших в районе, не родился ни один ребенок.  

«Зато в этом году ждем пополнение, пятого ребенка в многодетной семье». 

Условия, конечно, хорошие, и увиденное впечатлило. Но никакое оборудование и помещение не смогут вылечить человека без квалифицированной помощи профессионального медработника, который обязательно должен любить свое дело и пациентов. Антонина Егоровна много добрых слов сказала о своей коллеге Валентине Васильевне Билюшовой, с которой работала в течение 29 лет. А в 2021 году женщина перешла в Тазнеевский ФАП, заменив там фельдшера, которая ушла на заслуженный отдых. На два села – два медика. Это неплохо. 

Мы покидали лобаскинский ФАП под большим впечатлением: и от удобного медицинского офиса, и от заботливой Антонины Егоровны, которая не только лечит, но и радует земляков своим пением. Сельский фельдшер много лет является участницей художественной самодеятельности. 

Галина КАЖАЕВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости