15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Жители аварийного и ветхого жилья города Ковылкино к Новому году справят новоселье

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в г. Ковылкино идет строительство многоквартирного дома по улице Халтурина, 12. Он рассчитан на переселение 50 семей.

В рамках программы «Переселение жителей из аварийного и ветхого жилья» ключи от новых квартир получат горожане, проживающие в аварийных домах на улицах Железнодорожная, №№ 6, 8, 10, 12, 14, 16, 20 и 24, Халтурина, дом № 9, Крылова, дом № 7 и Пролетарская, дом № 26. В этих домах живут пенсионеры, инвалиды, в том числе и дети-инвалиды, а также молодые семьи.

В настоящее время к дому подведены все коммуникации, завершается возведение четвертого этажа. В ближайшие дни он будет перекрыт. Параллельно идет установка стеклопакетов, начинаются отделочные работы. Уже проведено оштукатуривание стен на трех этажах, установлены батареи. В ближайшие дни планируется пуск отопления, что позволит продолжить внутренние работы, а также сделать стяжку пола.

Начинается благоустройство придомовой территории, которая будет заасфальтирована. Это позволит установить строительные леса, приступить к наружным работам и отделке фасада.

Отметим, что в квартирах будет установлена сантехника, газовое оборудование, сделан социальный ремонт. В такое жилье люди смогут заселиться сразу после вручения ключей. В светлых, уютных квартирах все будет готово для комфортной жизни.

Работы идут по графику. Введение в строй объекта запланировано на декабрь этого года.

Отметим, новый дом возводится практически в центре города. Здесь все рядом: школа, детские сады, магазины, аптеки, социальные учреждения. Переселенцы живут неподалеку, примерно в 200 метрах от нового дома, а значит, остаются в том же районе, в тех же школах и детских садах, даже путь на работу практически не изменится. Жители дома № 9 по ул. Халтурина переедут буквально через дорогу.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости