-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Жителей Старошайговского района переселят из аварийных домов в новое жилье до конца года

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в селе Старое Шайгово для переселения из аварийного фонда построено 900 квадратных метров жилплощади. Сдан в эксплуатацию двухэтажный дом на 8 квартир на улице Ленина в райцентре напротив магазина «Меркурий». Рядом возведен еще один жилой дом на 9 квартир. Оба дома будут заселены до конца года.

Кроме того в селах Новой Александровке и Летках Старошайговского района функционируют новые фельдшерско-акушерские пункты, оснащенные самым современным оборудованием, возведенные по национальному проекту «Здравоохранение». В новых ФАПах созданы все условия для эффективной работы не только местных фельдшеров, но и выездных бригад узких специалистов.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» капитально отремонтирована автодорога от федеральной автотрассы до села Новое Акшино. В нормативное состояние приведены дороги от Шувар до Нагаева Кадошкинского района, от Мельцан в направлении Новой Федоровки. Такое же обновление произошло на дороге Шигонь –  Говорово протяженностью чуть более трех километров и стоимостью 29,4 млн рублей. Качественно обновились дороги по улицам Кирова, Советской в Старом Шайгове. Частично отремонтированы дороги по улицам Энергетиков и Гагарина. Дорожные работы будут продолжены и дальше.

Также в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтирован сельский дом культуры в Богдановке. Сейчас здесь функционируют зрительный зал на 97 посадочных мест с новыми удобными креслами, студия звукозаписи, отдельный гардероб, гримерка с костюмерной, современное музыкальное оборудование, спортивные тренажёры и разные настольные игры.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости