20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Жителей Кемли обеспечат качественной питьевой водой

В рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в с. Кемля Ичалковского района идет строительство нового водопровода по улице Советской. Его общая протяжённость составит более 8 км.

Кроме того, в рамках этой же программы в селе появится водоочистная станция. Площадку под неё отвели на пересечении улиц Терешковой и Совхозной.

В настоящее время здесь установили основание под резервуары, идёт монтаж стеновой опалубки. Всего предусмотрено четыре резервуара по 220 куб. м каждый. В один резервуар будет поступать вода из артезианских скважин, а после очистки она поступит в другие резервуары. И уже оттуда пойдёт к потребителям.

Помимо резервуаров здесь возведут насосную станцию, построят административное здание, где будут установлены мониторы. За работой станции будет следить оператор. Также здесь разместится электрощитовая и будут храниться химреагенты. Территория будет огорожена и благоустроена.

Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец текущего года.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости