14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Здоровье: Как записать ребенка на профилактический медицинский осмотр?

Пока продолжаются летние каникулы, у мам и пап есть прекрасная возможность выкроить время, чтобы сводить своего ребенка на профилактический медицинский осмотр. Не думайте, что это пустая формальность. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. О потенциальных проблемах со здоровьем маленького пациента лучше узнать заранее — и вовремя принять меры.

— Основная задача профилактических осмотров у детей — раннее выявление возможных факторов риска и оценка уровня развития ребенка, — рассказывает врач-педиатр Республиканского центра здоровья для детей Инна Шикаева. — Эти осмотры проводятся в рамках Национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения РМ».
Малыши, которым еще не исполнился один год, проходят осмотры ежемесячно. Начиная с двух лет детей осматривают ежегодно (для детей разного возраста Минздравом РФ составлен определенный перечень врачей-специалистов и лабораторно-функциональных исследований). В 6 и в 7 лет ребенка ждет углубленный медицинский осмотр. Профилактические осмотры (группой врачей) организованно проводятся в школах и в детских садах.

 

Дети, которых не водят в детский сад, могут пройти осмотр в поликлинике по месту жительства.
— Необходимо обратиться к участковому педиатру, который составит план обследований, — объясняет Инна Шикаева. — После того, как ребенка осмотрят нужные специалисты, врач-педиатр анализирует полученные результаты и определяет вероятные факторы риска. При необходимости он направит ребенка на дополнительные консультации или обследования. Составляется план дальнейшего лечения и реабилитации, с родителями и детьми проводят беседы о ЗОЖ и профилактике вредных привычек.
Записаться на прием в детские поликлиники можно как по телефону, так и на портале «Госуслуги». Как отмечает Инна Шикаева, лучше всего проходить медосмотр летом, когда в поликлиниках меньше наплыв пациентов. Ну а в школах и детских садах осмотры проводятся весь учебный год, по определенному графику.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Приходите в Центр здоровья
С 2013 года на базе саранской Детской поликлиники №2 (ул. Серадзская, д. 28) работает Республиканский центр здоровья для детей. Сюда можно обратиться по желанию, без направления врача. Центр рассчитан и на малышей, и на подростков в возрасте до 18 лет. Полный комплекс услуг оказывается детям старше 6 лет. Причем все услуги в детском Центре здоровья бесплатные, и получить их можно всего за 30-40 минут.
Осмотр в детском Центре здоровья включает обследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, также там можно сделать анализ крови для проверки уровня сахара и холестерина.
— Важный тест, который проводится в Центре здоровья — оценка зрительно-моторной реакции ребенка, устойчивости его внимания, уровня стресса и адаптации организма к условиям жизни, — рассказывает Инна Шикаева. — Это обследование поможет родителям выбрать дополнительную учебную программу для ребенка, оценить степень его физических и умственных нагрузок.
Также специалисты Центра составляют для детей программу здорового образа жизни, с рекомендациями по коррекции питания, физической нагрузке, режиму труда и отдыха, отказу от вредных привычек, профилактики заболеваний при помощи витаминов. Приходите в Центр, чтобы узнать, насколько гармонично развивается ваш ребенок, нет ли факторов риска для его здоровья. Записаться на прием можно по телефону: 35-23-61.

Подготовил Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости