1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Вузы Мордовии развивают сотрудничество с зарубежными партнерами

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Экспорт образования». Цель проекта – привлечение в вузы Мордовии иностранных граждан, развитие сотрудничества с зарубежными партнерами по вопросам разработки и реализации совместных образовательных программ.

В 2019 году МГУ им. Н.П. Огарева разработана совместная программа двух дипломов по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» (магистратура), реализуемая совместно с Университетом науки и технологий Цзянсу (КНР).

Запущены совместные образовательные программы двух дипломов по направлениям подготовки 45.03.01 «Филология» профиль «Преподавание русского языка как иностранного» (бакалавриат, 25 чел.) и 06.04.01 «Биология» профиль «Биохимия» (магистратура, 3 чел.) в партнерстве с Андижанским государственным университетом им. З. М. Бабура (Узбекистан).

По программе бакалавриата «Лингвистика», предусматривающей изучение китайского как второго иностранного языка, создан центр китайского языка и культуры. Также курсы китайского языка организованы в Школе иностранных языков «Лингва» с участием приглашенных преподавателей вузов-партнеров Китая.

2 сентября 2019 г. открыто новое  общежитие № 2, рассчитанное на 530 мест (г. Саранск, улица Ворошилова, 5).  С 15 по 22 декабря проведена зимняя школа «Science, Technologies, Engineering Education and Leadership (STEEL)», обучение по которой прошло 12 чел.

МГПИ им. М.Е. Евсевьева ведет работу по созданию официального информационного ресурса на иностранном языке. Разработан механизм синхронизации официального сайта института и информационных ресурсов на иностранных языках.

В 2020 году планируется участие вузов в объявляемых конкурсах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости