16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Верхнее и нижнее Барашево в Мордовии объединит красивая площадь

Раньше в поселке Барашево Теньгушевского района Мордовии не было комфортного пространства, который можно было считать центром населенного пункта. Да и сам поселок — так уж исторически сложилось — был разделен на две части. Местные так и называют: верхнее Барашево – там, где колония, и нижнее Барашево – там, где лесхоз. Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» поможет обустройству центральной площади, которая объединит поселок, создаст уютное место отдыха. На эти цели выделено 9 млн рублей.

Вообще это место барашевцы помнят как хлебоприемный пункт. Здесь были элеватор, склады, подъездные железнодорожные пути, весовые – словом, вся инфраструктура. В 90-е годы пункт был разрушен, территория пришла в запустение. А теперь, когда площадь расчищена, начались работы по благоустройству. В 2022 году неподалеку уже построена детская площадка, и ребятня здесь зависает до позднего вечера. Рядом — храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». То есть сюда приходят люди разных возрастов. И большая, комфортная прогулочная зона сделает досуг жителей поселка, а это 1920 человек, ярче и разнообразнее.

«На площади будет сделано твердое покрытие: асфальт и брусчатка. Установим сцену, проведем освещение, оборудуем фотозону, где можно сделать запоминающиеся снимки, — говорит глава Барашевского сельского поселения Алексей Пониматкин. – Место, которое требует благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» выбрали сами жители».

Все работы должны быть завершены к 13 сентября. И именно ближе к осени сюда привезут живую елочку, которую установят в центре площади. Планируется высадка дерева высотой от 2 до 4 метров. Если оно будет меньше, может не прижиться. А больше не надо – пусть растет на глазах многих поколений барашевцев. И всякий раз, собираясь здесь на Новый год, люди будут вспоминать, как с благоустройства площади началась в поселке новая жизнь.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости