1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Торбеевском районе создается современная цифровая образовательная среда

В Торбеевской средней общеобразовательной школе №3 реализуется региональный проект «Современная цифровая образовательная среда». Он нацелен на создание оптимальных условий для повышения качества непрерывного образования, доступного для всех. 

Для продуктивной деятельности школьникам и их наставникам предоставлены разнообразные технические инструменты, программные и коммуникационные возможности высокоскоростной сети Интернет, инструктивно-методические материалы.

Учебное заведение пополнилось двумя классами-комплектами с наличием многофункционального устройства (принтер, сканер, ксерокс),  тридцати восьми ноутбуков для управленческого персонала, педагогов и школьников, двух интерактивных комплексов. На уроках используются технологии панорамных изображений, 3D-моделирования, виртуальной и дополненной реальности.

Большой интерес у подрастающего поколения вызывает передовая методика «Цифровые двойники», считающаяся настоящим прорывом современного образования. Школьная библиотека трансформирована в информационный центр новой цифровой эры. Доступ пользователей к его мультимедийным ресурсам осуществляется на основе электронного читательского билета.

В  педагогической среде популярны сетевые сообщества, созданные  для обмена опытом, приобретения профессиональных навыков и компетенций.  Работают облачная бухгалтерия и электронный документооборот.  В связи с пандемией и введением ограничительных мер образовательная модернизация показала огромную роль дистанционного направления, где преподаватели передавали свои знания на онлайн- платформах и в мессенджерах, находясь на постоянной связи с учениками.

«Следует отметить, освоившие азы компьютерной грамоты дети достойно выдержали испытания возникшей непредвиденной ситуацией. Конечно, электронная система обучения пока находится на этапе усовершенствования, но первые пробы доказывают ее достаточно высокий потенциал, эффективность и полезность для всех участников образовательного процесса», – отмечают в районном отделе образования.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости