12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Торбеевских школах создана цифровая образовательная среда

В Торбеевских СОШ №1 и №3 по нацпроекту «Образование» создана цифровая образовательная среда. Для школьников и их наставников предоставлены разнообразные технические инструменты, программные и коммуникационные возможности высокоскоростной сети интернет, инструктивно-методические материалы. Учебные заведения пополнились классами-комплектами с наличием многофункциональных устройств, ноутбуками, интерактивными комплексами.

В рамках проекта «Современная школа» создаются центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Сейчас они функционируют в МБОУ «Торбеевская СОШ №3», «Торбеевская ООШ», «Жуковская СОШ» и «Салазгорьская СОШ». В школах появились квадрокоптеры, 3D-принтеры, очки виртуальной реальности, видеокамеры, интерактивные комплексы, тренажеры-манекены для отработки навыков по оказанию первой медицинской помощи. В 2022 году планируется открытие центров «Точка роста» на базе МБОУ «Торбеевская СОШ №1» и «Варжеляйская СОШ».

На базе районного дома творчества создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей. В 2021 году образовательными программами дополнительного образования охвачено 1 682 ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет, что составляет 64 %. В 2022 году ожидается увеличение данного показателя до 77 %. Мальчики и девочки занимаются по техническим, естественно-научным, художественным, социально-педагогическим, физкультурно-спортивным направлениям, художественно — прикладным творчеством. В 2021 году для осуществления занятий по дополнительному образованию на базе образовательных организаций района создано дополнительно 505 новых мест.

Благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» на базе Торбеевской СОШ №1 создан центр агломерации для посещения учащимися общеобразовательных учреждений района выездного мобильного технопарка «Кванториум». Образовательный комплекс на колесах современного формата помогает школьникам освоить лазерные и космические технологии, основы виртуальной и дополнительной реальности, а также другие перспективные направления. Учащиеся знакомятся с курсами: по проектированию и 3D-моделированию предметной окружающей среды, объемной визуализацией и виртуальной реальностью. В 2021 году работа выездного мобильного технопарка «Кванториум» осуществлялась на базе Дракинской средней школы, охват детей составил 182 человека.

С учетом современных требований уделяется большое внимание улучшению материально-технической базы образовательных учреждений. На ее укрепление в 2021 году было выделено 16 млн руб. Обновлен парк школьных автобусов, планируется проведение капитального ремонта Жуковской средней и Краснопольской основной школ.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости