19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Торбееве реконструируется Дом культуры

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Мордовии продолжается развитие сети учреждений культурно-досугового типа.

Так, в р.п. Торбеево реконструируется здание районного Дома культуры со зрительным залом на 370 мест, расположенное по ул. Ленина, 7.

Возведение объекта имеет большое значение не только для жителей райцентра, но и для всего района. Коллективы художественной самодеятельности сельских поселений ведут активную творческую работу по сохранению, развитию мордовской культуры, принимают участие в подготовке и проведении мероприятий в селах, в райцентре, выступают на республиканских площадках.

Отметим, что двухэтажное здание Дома культуры площадью 1821,4 кв. м введено в эксплуатацию в 1974 году, но капремонта здесь не проводилось. В апреле 2022 года начались работы, а введение в эксплуатацию нового здания запланировано на 2023 год. Проектная стоимость объекта составляет более 128,8 млн рублей.

С введением в эксплуатацию Дома культуры для жителей Торбеевского района будут созданы комфортные условия для досуга и всесторонней творческой реализации, появится возможность использования новых форм и методов в работе учреждения, значительно расширится спектр услуг, оказываемых на платной и бесплатной основе, увеличится количество посетителей.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости