22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Старошайговском районе внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми

В 2020 годуСтарошайговский район присоединился к реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки  и повышения  качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография».

В районе внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми. Это комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию, абилитацию, психологическую поддержку и другие виды помощи гражданам. Система ДУ делает такой уход гарантированным и доступным не только на дому и в стационарах, а также в полустационарах – для людей всех возрастов, которые имеют стойкие ограничения и зависимы от посторонней помощи в связи с болезнями, возрастом, травмами.

С января в дневном отделении ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району» используются стационарозамещающие технологии «Крепость долголетия» и «Активное долголетие», в соответствии с которыми для пожилых и инвалидов разработаны программы лечебно-оздоровительных и культурно-досуговых мероприятий, тренинговых занятий по профилактике когнитивных нарушений в пожилом возрасте «Мысль», а также арт-терапевтических занятий «Разноцветный мир».

В отделении имеется все необходимое для оказания качественного социального обслуживания в полустационарной форме: кабинеты лечебной физкультуры и психоэмоциональной разгрузки, медицинский кабинет, социальная столовая, игровая, комната отдыха, мастерская.

В 2020 году в рамках внедрения системы долговременного ухода приобретены велотренажер, кардиостеппер, тренажеры пловца, лыжника, спортивный инвентарь, настольные игры для развития памяти и мышления, а такжестол для рисования песком с цветной подсветкой, наборы для творчества и рукоделия, тонометр, Алмаг-01, облучатель ультрафиолетовый для обработки помещений, средства индивидуальной защиты.

За 1 полугодие социальные услуги в полустационарной форме получили 38 человек пожилого возраста.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости