11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Старошайговском районе граждан старше 65 лет доставляют в медучреждения на специальном автотранспорте

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Мордовии продолжаются мероприятия по организации системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, увеличению периода активного долголетия и продолжительности жизни, а также по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому.

Проект, в том числе направлен на достижение к 2030 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. Предполагается совершенствование медицинской помощи на основе мониторинга состояния здоровья пожилых в рамках профилактических осмотров не реже одного раза в год, а также диспансерного наблюдения пациентов, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.

Практика доставки медработников к лицам старше 65 лет для оказания им медицинской помощи на дому, особенно в период ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, существует в Старошайговском районе около двух лет. Также учреждение соцзащиты населения совместно с районной больницей по необходимости доставляют граждан старше 65 лет в больницу или поликлинику на специальном автотранспорте, приобретенном для этих целей. Организация доставки медицинских работников осуществляется по выверенной карте с перечнем адресов и графиком выездов.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости