16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске строится школа на 1450 мест

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Мордовии продолжается создание новых мест в общеобразовательных организациях. Так, идет строительство школы на 1450 мест в Саранске. В 30 образовательных организациях созданы центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Кроме того, проект «Современная школа» позволил открыть на базе средней общеобразовательной школы № 33 столицы республики детский технопарк «Кванториум», где созданы естественно-научное, технологическое и дополнительное направления обучения учеников 5-11 классов.

Отметим, что естественно-научный профиль Кванториума (биология, химия, физика) направлен на развитие исследовательского интереса, формирование основ математического мышления. Он даёт комплексное представление о современном состоянии естествознания. Технологический профиль БИО позволяет школьникам изучить и освоить основные физиологические процессы организма человека. Направление «Хайтек» позволяет детям изучить основы инженерии и изобретательства, научиться работать на высокотехнологичном оборудовании. Направление «ГЭО — АЭРО» позволяет сформировать у обучающихся устойчивую связь между информационным и технологическим направлениями на основе реальных пространственных данных, таких как аэрофотосъёмка, космическая съёмка, векторные карты и др. Технологический профиль «РОБО» расширяет знания детей в области робототехники, искусственного интеллекта и развивает инженерно-техническое творчество учащихся.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости