15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске рассказали о бесплатном переобучении россиян по проекту «Содействие занятости»

В России продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография». Принять в нем участие могут безработные, люди категории 50+, молодежь до 35 лет, которые испытывают сложности с трудоустройством и жители, находящиеся под риском увольнения. Пройти бесплатную профессиональную подготовку также могут женщины с детьми дошкольного возраста или женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Цель проекта – обучение россиян новым профессиям, новым профессиональным навыкам, которые позволят людям трудоустроиться, сохранить имеющуюся занятость или при желании открыть свое дело.

В качестве федерального оператора в реализации проекта «Содействие занятости» участвует Агентство развития навыков и профессий.

«Учиться можно в любой области и крае, — отметила заместитель гендиректора по подготовке кадров Агентства развития навыков и профессий Светлана Крайчинская. — Сеть центров подготовки размещена по всей стране. Это 1 700 колледжей, вузов, учебных центров предприятий с современным оборудованием и квалифицированными преподавателями-практиками, которые владеют современными технологиями. Таким образом, человек может быть уверен, что получит такое же качественное обучение как в столице, даже если живет в небольшом населенном пункте. В прошлом году обучение в рамках проекта «Содействие занятости» прошли 56 270 человек. В этом году наш целевой показатель – 81 тыс. человек».

По словам Светланы Крайчинской, в российских регионах лидирующие позиции в списке востребованных профессий занимают парикмахеры, повара, электрики, электромонтажники, сварщики. Также популярны такие направления, как медицинский и социальный уход. Ощущается рост интереса к IT-компетенциям и технологиям моды.

Весь процесс обучения и в очном, и в дистанционном формате построен на решении реальных профессиональных задач в условиях, идентичных будущей работе.

Узнать о действующих программах можно на сайте — https://trud.worldskills.ru/, а подать заявку на бесплатное обучение – на портале — https://trudvsem.ru.

Проект подходит людям с любым уровнем образования — и вузовским, и школьным. Всем участникам оказывают содействие в дальнейшей занятости.

Проект может помочь и работодателям — например, они могут бесплатно переучить работников категории 50+.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости