11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Рузаевском районе появится модельная библиотека

В рамках национального проекта «Культура» подведены итоги конкурса по созданию модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации в 2023 году. В число победителей вошла Приреченская сельская библиотека – филиал Централизованной библиотечной системы Рузаевского района.

Сельская библиотека получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 млн рублей. Здесь будет создан свой уникальный дизайн, появится возможность пользоваться автоматизированными системами, подключенными к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), электронным читальным залом с большим фондом электронных и аудиокниг. Все это повысит интерес сельчан к новым возможностям, которые предоставляются им при использовании огромного объема информации, сосредоточенного в библиотеке.

Концепция библиотеки носит название «Перспектива», ее девиз «Создай свое будущее – читай!». В ней будут выделены 3 функциональные зоны: «Пространственный переход», «ВНЕвремени»: подпространства Зона «Инфо-портал» и Антикафе «Чтение и общение», «Панорамный зал»: подпространства «Креатив-территория» и Зона «История и культура». Также здесь будут созданы комфортные места для чтения с бесплатным Wi-Fi и открытым фондом для мероприятий и занятий в группах, для индивидуальной работы и самообразования, доступная среда для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Новая библиотека станет центром притяжения жителей всех возрастов, а также просветительским и культурным центром села.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости