19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Рузаевском районе капитально отремонтируют несколько школ

В Рузаевском районе Мордовии благодаря национальному проекту «Образование» обновляется инфраструктура, материально-техническая база общеобразовательных учреждений.

Как пишет газета «Рузаевские новости», в этом году в 4 школах открылись «Точки роста». В следующем году они появятся в СОШ №12, Арх-Голицинской СОШ, Болдовской СОШ, Хованщинской СОШ.

Ярким и смелым событием года стал запуск спутника «Рузаевка-390», который сконструировали рузаевские школьники — воспитанники Кванториума. 12 апреля, в День космонавтики, Глава Мордовии Артём Здунов встречался с участниками научно-образовательного проекта, где они обсудили инновации и развитие космической отрасли и вовлечение молодого поколения в инженерно-техническое творчество.

Благодаря программе «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, в СОШ №5 проведен капитальный ремонт. 1 сентября школа распахнула свои двери для 538 учеников.

Сейчас ведутся ремонтные работы в школе №7. Строители должны обновить фасад, входную группу, инженерные коммуникации, кровлю, часть окон. Современный вид приобретут холл, коридоры, учебные кабинеты. Будет реконструирована начальная школа, столовая.

На всей территории школы планируется усилить видеонаблюдение. Новые камеры позволят отслеживать обстановку как внутри помещений, так и по периметру ограждения. На время ремонта дети переведены в школу №8. Обучение организовано в две смены.

В следующем году участниками программы станут Татарско–Пишленская СОШ и Трускляйская СОШ. Уже разработана проектно-сметная документация и получена положительная оценка экспертизы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости