12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Рузаевке дети занимаются на новых музыкальных инструментах

В феврале в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в обособленное подразделение Детской школы искусств №3 г. Рузаевка поступили пять фортепиано «Рубинштейн» российской фабрики «Аккорд».

«Юные ру­заевцы активно занимаются в шко­лах искусств, поэтому еще два структурных подразделения на­шего города направят заявки на уча­стие в проекте для того, чтобы обно­вить свою материально-техническую базу и закупить новые музыкальные инструменты и оборудование в 2022 году, – рассказывает начальник управле­ния культуры администрации района Т.В. Грачева. – Пока мы получили пять фортепиано. Все остальные инстру­менты, которые так необходи­мы школе, поступят до середины осени. Бу­дут закуплены струнные домры, ба­лалайки, скрипки, баяны, компьюте­ры и звуковое оборудование».

Новые фортепиано установили в ак­товых залах и классах.

«Это просто «царский» подарок, – делится впечатлениями заведующий обособленным подразделением ДШИ №3 Л.Б. Гулькина. – Пре­подаватели и дети уже оце­нили новые музыкальные инструменты. Они очень качественные и имеют великолеп­ное звучание. Теперь у нас появи­лось больше возможностей для под­готовки воспитанников на конкурсы».

Национальные проект «Культура» предоставляет широкие возмож­ности по обновлению не только материально-технической базы, но и созданию современных условий для за­нятий творчеством.

«Сейчас готовится заявочная до­кументация на то, чтобы капитально отремонтировать ДШИ по улице Ле­нина. Это здание головного учреж­дения, оно требует хорошего ремон­та, и сегодня мы вплотную занима­емся подготовкой всех необходимых документов, – продолжает Т.В. Гра­чева. – Как только в национальный проект будет включен новый раздел капитального ремонта и реконструк­ции детских школ искусств, объявят сроки подачи заявок, мы будем при­нимать участие. Надеемся, что наше огромное желание будет реализова­но уже в следующем году».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости