18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Рузаевке благоустроят дворовые территории

В 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Рузаевке появилась спортивная площадка «Старт-парк», оборудованная теннисными столами, детскими игровыми комплексами, зонами для командных игр и отдыха горожан разных возрастных групп. Водоём оборудован пирсом.

Благодаря нацпроекту в посёлке Совхоз «Красное Сельцо» благоустроена центральная площадь, где также создана аллея в честь семьи агрономов Волгиных, прославивших поселок и плодово-ягодное хозяйство. В выборе территории для благоустройства активное участие принимали местные жители.

В 2023 году в Рузаевке в рамках нацпроекта будет проведена реконструкция бульвара Горшкова. Проект под названием «Зеленая сцепка» стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов России. Здесь благоустроят территорию памятного знака «Черный тюльпан» с зоной отдыха, где появятся арт-объекты, современное освещение и озеленение.

Также жители города железнодорожников рейтинговым голосованием определили сквер по улице Революции 1905 года, где проведут благоустройство территории. На эти цели будет направлено около 30 млн руб.

В летний период большой объем работ был проведен по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Первоначально было отремонтировано два двора по программе «Формирование комфортной городской среды». Многие территории не видели изменений с момента сдачи домов. Поэтому на дополнительные средства (24 млн руб.) были сделали заезды, проезды к многоквартирным домам, парковки. Осенью поступило еще 8 млн рублей из республиканского бюджета на ремонт дороги по Школьному бульвару.

В 2023 году работа по благоустройству дворовых территорий будет продолжена. Уже прошли конкурсные процедуры по трем многоквартирным домам по ул. Петрова, д. 36, Горшкова, д. 5 и 40 лет Победы, д. 7.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости