1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Ромодановском  районе внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми

С 2019 года Ромодановский район является пилотным по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми, признанными нуждающимися в предоставлении социальных услугах на дому (региональный проект «Старшее поколение», нацпроект «Демография»).

Информация на граждан, признанных нуждающимися в предоставлении социальных услуг, передаётся в ГБУЗ РМ «Ромодановская поликлиника». Здесь на получателей социальных услуг старше 60 лет разработаны карты комплексной гериатрической оценки. В индивидуальных планах ухода медицинские работники фиксируют назначения, выполнение которых контролируют социальные работники. Только за прошлый год данными услугами воспользовались 368 жителей района.

Значительным моментом в улучшении качества жизни граждан старшего поколения явилось создание пункта проката технических средств реабилитации в 2018 году. В 2020 годуполучена субсидия в размере более 300 тыс. руб. для дооснащения пункта проката. Сейчас в наличии имеются средства реабилитации по 25 наименованиям в количестве 114 штук. Это не только ходунки, костыли, кресло-коляски, но и медицинские кровати, противопролежневые матрасы, доски для пересаживания и другие средства реабилитации. Они необходимы как для создания безопасной среды в быту для граждан с тяжёлой группой ухода, так и для проведения занятий в «Школе родственного ухода», которая функционирует при ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ».

Автотранспорт, приобретённый по проекту в 2019 году, для доставки граждан на социально значимые объекты, из-за сложной эпидемиологической ситуации, с марта 2020 года используется в деятельности мобильных бригад, в том числе для доставки продуктов питания и лекарственных препаратов гражданам старшего поколения. Данной услугой в 2020 году воспользовались 321 человек.

В 2020 году произведён капитальный ремонт отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов по ул. Касаткина, д.1. Закуплены необходимая мебель, реабилитационное оборудование, оргтехника, установлен уличный комплекс с тренажёрами. После снятия ограничений отделение дневного пребывания начнет работу во вновь отремонтированном здании.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости