16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Ромодановской поликлинике появился видеогастроскоп

В Мордовии продолжается реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения, целью которой является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной и медицинской помощи. Программа включает в себя мероприятия по строительству и капитальному ремонту объектов здравоохранения, приобретению оборудования, оснащению больниц автотранспортом, привлечению кадров.

В числе участников программы и ГБУЗ РМ «Ромодановская поликлиника им. В.С. Поросёнкова».

Главный врач поликлиники Алексей Леонидович Назаров рассказывал о том, что в поликлинике недавно появилась ещё одна единица современного оборудования — видеогастроскоп. На новом оборудовании работает молодой специалист — врач эндоскопист Сергей Зеленин.

Сергей Евгеньевич с отличием окончил Ромодановскую СОШ №3, затем медицинский факультет МГУ им. Н.П. Огарёва. После окончания вуза поступил в ординатуру по выбранной специальности. Успешно прошёл стажировку в Нижегородском онкологическом центре. И даже три месяца работал в ковидном госпитале, который был открыт на базе районной поликлиники.    

Видеогастроскоп, позволяет всю «картинку» через видеокамеру передать на экран компьютера и записать. Это значительно повышает качество диагностики, что важно при таких заболеваниях как гастриты, колиты, язвы, доброкачественные и злокачественные новообразования. При необходимости имеется возможность забора биоматериала для более детального исследования.

Несомненно, повышается качество обследования, информативность, а значит, улучшается диагностика, точность и эффективность назначенного лечения и мер профилактики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости