1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В раках нацпроекта «Цифровая экономика» в Мордовии обеспечивается информационная безопасность

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» регионального проекта «Информационная безопасность» в Мордовии продолжается работа по обеспечению устойчивого и безопасного функционирования информационной инфраструктуры и сервисов передачи, обработке и хранению данных, в том числе объектов критической информационной инфраструктуры на основе отечественных разработок, гарантирующих защиту интересов личности, бизнеса и государства.

В республике, учитывая требования информационной безопасности, аттестованы 4 государственные информационные системы. Шесть сотрудников министерств и два работника администраций муниципальных районов прошли профессиональную переподготовку по программе «Техническая защита информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну» на базе МГУ им. Н.П. Огарева.

Более 20 специалистов министерств республики, подведомственных им организаций и Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг прошли повышение квалификации по дополнительной образовательной программе «Комплексное обеспечение информационной безопасности информационных систем».

В Технопарке выделена информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационно-вычислительного комплекса для приведения в соответствие требованиям по классу защищенности К1.

Во всех органах власти Мордовии завершены работы по разработке и утверждению порядка реагирования на инциденты информационной безопасности и осуществления контроля за обеспечением уровня защищенности информации.

Кроме того, в 2022 году запланированы мероприятия по проведению аттестации ИВК Технопарка на соответствие требованиям по информационной безопасности, модернизации защищенной сети передачи данных органов государственной власти, созданию центра управления антивирусной сетью органов власти Мордовии и другие работы.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости