19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В поселке Умет завершается капитальный ремонт Дома культуры

В рамках реализации национального проекта «Культура» продолжается капитальный ремонт здания Уметского сельского Дома культуры в Зубово-Полянском районе.

Двухэтажное кирпичное здание ДК со зрительным залом на 300 мест построено в 1972 году. Его общая площадь составляет 822 кв. м. За все время эксплуатации капитальный ремонт здесь не проводился.

С вводом в эксплуатацию объекта обновится материально-техническая база, появится возможность использования новых форм и методов в работе культурно-досугового учреждения, расширится спектр услуг, оказываемых на платной и бесплатной основе, увеличится количество посетителей.

В настоящее время усилены стены здания, заменены окна и двери, ведется внутренняя отделка помещений, заменены системы электроснабжения и вентиляции, установлена охранно-пожарная сигнализация, заменены полы в помещениях. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

Для зрительного зала закуплены удобные кресла, обновлен комплект одежды сцены. В холле появится новая мебель для отдыха. В танцзале — современное музыкальное оборудование и зеркала. Приобретено и оборудование для оснащения студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Отметим, что основным направлением деятельности учреждения является реализация творческого самовыражения местных жителей, организация досуга и развлечений, основанная как на культурных традициях, так и на инновационных технологиях.

Кроме того, модернизация здания сельского дома культуры позволит улучшить качество культурного обслуживания населения, сохранить народные промыслы и ремесла, повысить творческий потенциал сельских жителей.

Срок ввода в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2022 г.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости