12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В поселке Николаевка развивают коммунальную инфраструктуру

Рабочий поселок Николаевка — один из активно развивающихся районов городского округа Саранск. Благоустройству этой территории уделяется особое внимание. Сейчас активная работа ведется к западу от существующей застройки. Строительство дорог и инженерных сетей ведется в рамках федерального проекта «Жилье».

Делать дороги в Николаевке начали в прошлом году. В 2022 году работы продолжились, будет построено около 18 км дорог на 22 улицах. Подрядчиком выступила компания «Мордовдорстрой».

«С 2012 года у нас здесь была непролазная грязь, на этих улицах не было ни электричества, ни газа. Наши автомобили застревали в грязи, дети добирались до школы в резиновых сапогах. Все это в прошлом. Теперь на дорогах положен асфальт. Мы этому очень рады. Спасибо республиканским властям. Нам сделали прекрасный подарок», — говорит жительница поселка Николаевка Елена Стрельцова.

Местные жители считают, что сделано очень много. «Качество жизни изменилось в лучшую сторону. Мы долго добивались, чтобы у нас появились дороги, и наши мечты сбылись» , — добавил местный житель Сергей Кудашкин.

Параллельно со строительством дорог в Николаевке приведены в порядок сети водоотведения. На ремонт сетей затрачено больше 230 млн рублей.

«Построено примерно 22,5 км сетей водоотведения. Кроме того, было смонтировано 572 колодца глубиной заложения от 2 до 4 метров», — отметил главный инженер муниципального предприятия «Саранскгорводоканал» Олег Макаров.

На этом благоустройство рабочего посёлка не заканчивается. Впереди строительство почти двух километров сетей водоотведения. Уже составлено техническое задание, скоро подготовят конкурсную документацию, объявят торги и определят подрядчика. Итогом новых работ будет возможность технического присоединения к централизованной канализационной сети.

Поэтапное строительство инженерной инфраструктуры в Николаевке по федеральному проекту «Жильё» рассчитано до 2024 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости