1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В музыкальные школы Мордовии поступят новые инструменты

Национальный проект «Культура». Региональный проект «Культурная среда». В 2020 г. в рамках регионального проекта проводятся работы по капитальному ремонту Паракинского сельского клуба в Большеберезниковском районе, Сабаевского сельского клуба в Кочкуровском районе, Коммунарского сельского клуба в пос. совхоза «Коммунар» Лямбирского района, Теньгушевского РДК, Уголковского сельского Дома культуры в Зубово-Полянском районе.

Благодаря национальному проекту «Культура» в этом году возобновится капитальный ремонт клуба им. А.В. Ухтомского в Рузаевке. Завершение работ запланировано на конец 2021 года.

Новые музыкальные инструменты, оборудование и материалы поступят в Республиканскую детскую музыкальную школу-интернат, Ардатовскую детскую школу искусств № 1; детские школы искусств Рузаевского и Чамзинского районов.

В августе в Ковылкинском районе начала работу модельная библиотека «Саморазвитие». Для участия в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 г. направлены заявки также от Дубенского, Лямбирского, Рузаевского и Старошайговского районов. Кроме того, в рамках перераспределения в 2020 году дополнительных средств до 1 декабря еще по одной модельной библиотеки откроются в  Рузаевском и Ковылкинском районах (в Кочелаево).

Продолжается оснащение оборудованием кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек. В этом году они откроются на базе Центра культуры Ковылкинского района и Культурно-досугового центра Большеберезниковского района.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости