1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии устранят цифровое неравенство

В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» на территории Мордовии реализован ряд мероприятий по подключению к сети «Интернет» по волоконно-оптическим линиям связи и обеспечению услугами передачи данных социально значимых объектов.

За три года реализации проекта построено более 785 километров оптики в 7 городах и во всех 22 муниципальных районах региона.

В январе-июне 2022 года проводилась работа по заключению государственных контрактов на услуги передачи данных для подключенных социально значимых объектов. Проведена оценка возможности использования построенной телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения доступа к сети «Интернет» ранее не подключенных социально значимых объектов без дополнительного строительства. В настоящее время в республике 75 социально значимых объектов, которые имеют техническую возможность подключения к сети «Интернет» без затрат на строительство линейно-кабельных сооружений.

В Мордовии 332 образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего и среднего образования, оказываются услуги с использованием единой сети передачи данных.

В план реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» в 2022 году предварительно включены 18 населенных пунктов. Перечень формировался по итогам открытого голосования, организованного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на сайте gosuslugi.ru. Сооружения связи, построенные в рамках реализации программы УЦН 2.0, позволят обеспечить жителей небольших сел и деревень мобильной голосовой связью и высокоскоростным беспроводным Интернетом. В январе-июне 2022 года проводились обследования населенных пунктов: измерялось качество и уровень сигнала, определялись места установки базовой станции. По итогам этого мониторинга будет сформирован окончательный список населенных пунктов на устранение цифрового неравенства.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости