20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии специальные машины привозят сельских пенсионеров в больницы

Пенсионерке Валентине Николаевне Фирстовой из села Киржеманы (в Чамзинском районе) — 75 лет, и в таком возрасте ей было бы не просто самостоятельно добраться до Комсомольской центральной районной больницы. Однако на приём к врачу, в поликлинику, Валентину Николаевну и её односельчанок привёз автомобиль социальной защиты. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» Национального проекта «Демография».

Попасть на приём к врачам сельским пенсионерам помогают социальные работники. Списки пожилых людей (старше 65 лет), которым нужно пройти диспансеризацию, в социальную защиту подаёт районная больница. Соцработники составляют план-график посещения поликлиники, заранее предупреждают пожилых людей о дате поездки — и в назначенный день отвозят пенсионеров в больницу. Водитель ждёт, пока бабушки и дедушки не пройдут все необходимые процедуры — и потом развозит их по домам.

— Благодаря Национальному проекту, с 2019 года эта услуга оказывается пенсионерам, которые живут далеко от посёлка Комсомольский, — поясняет директор социальной защиты населения по Чамзинскому району Светлана Миронова. — Специально для перевозки пожилых людей на диспансеризацию (и на дополнительные обследования) мы получили автомобиль «LADA». Бабушки и дедушки быстро оценили удобство этой услуги: с декабря 2019 года ею воспользовались более 600 человек.

На диспансеризации в районной поликлинике пенсионеров из Киржеман ждали осмотр у терапевта, сдача анализов, флюорография, ЭКГ, УЗИ… В очередях бабушкам стоять не пришлось: везде их пропускали вперёд. Уже к часу дня они были свободны, и автомобиль социальной службы отвез бабушек в родное село.

— Мы с подругами очень довольны, — сказала наша знакомая Валентина Николаевна. — Спасибо всем! Это большая забота, везде к нам были очень внимательны. Без врачей нам никуда, у всех есть жалобы на здоровье. Вот у меня уже 36 лет — астма, как обойтись без докторов?

— Любую болезнь легче предупредить, чем лечить, — говорит главный врач Комсомольской центральной районной больницы Николай Мамаев. — Для этого и проводится диспансеризация; особенно она важна для пожилых людей. А мы поможем сохранить их здоровье!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости