19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии созданы условия для прохождения профессиональной подготовки обучающихся

В рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в Мордовии функционирует Центр опережающей профессиональной подготовки, обновляется материально-техническая база образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

Центр опережающей профессиональной подготовки работает на базе Саранского электромеханического колледжа. В числе его задач координация профориентации, ускоренного профобучения, дополнительного профессионального образования всех категорий граждан по перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам.

За 9 месяцев в рамках деятельности ЦОПП прошли обучение по программам профобучения и дополнительного профобразования 274 человека, в рамках профориентационной работы проведено 46 мероприятий с охватом 1 696 человек.

В 2022 г. создано 12 мастерских. В Атяшевском аграрном техникуме – «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; в Ичалковском педагогическом колледже – «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах». В Саранском политехническом техникуме – «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений»; в Саранском строительном техникуме – «Архитектура», «Кирпичная кладка». В Саранском техникуме пищевой и перерабатывающей промышленности – «Кондитерское дело», «Поварское дело»; в Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности – «Промышленная механика и монтаж», «Лабораторный химический анализ».

Современное оборудование создает условия для расширения практики реализации программ профобучения и дополнительного профобразования, внедрения сетевой формы реализации образовательных программ, применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Это позволяет обучать население различных возрастных групп – от школьников до пенсионеров.

Оснащение мастерских в последующие годы позволит организовать центры проведения демонстрационных экзаменов, расширить перечень краткосрочных программ по компетенциям, обеспечить подготовку обучающихся к чемпионатам профессионального мастерства, а также проводить их региональные и отборочные этапы.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости