15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии состоялся первый выезд «Бизнес-десанта» в 2023 году

Вот уже второй год в республике в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется информационный проект «Бизнес-десант», организатором которого выступают Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и Центр «Мой бизнес».

Серия выездных мероприятий проводится для дополнительного информирования предпринимателей региона о возможностях при открытии собственного дела и о мерах государственной поддержки в отношении представителей малого и среднего бизнеса. В прошлом году команда «Бизнес-десанта» проконсультировала 450 представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, посетив все районы республики. Проект показал высокую эффективность.

29 марта новый сезон консультаций «Бизнес-десанта» стартовал в Чамзинке. В актовом зале администрации района собралось 26 предпринимателей, желающих повысить уровень своих компетенцией.

 В состав делегации «Бизнес-десанта» вошли первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин, директор Центра «Мой бизнес» РМ Елена Калачина, директор АУ «Гарантийный фонд» РМ Ольга Новикова, а также представители Национального банка по РМ Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

Собравшихся приветствовал Александр Анохин. Он поблагодарил предпринимателей за активную позицию, которая способствует динамике развития экономики в районе.

В прошедшем году в республике значительно выросло количество предпринимателей, превысив даже 2019-й, допандемийный, год. На сегодняшний день в Мордовии зарегистрировано более 21 тысячи субъектов МСП. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который позволяет получать предпринимателям финансовые и нефинансовые меры поддержки.

 Также, Александр Анохин отметил, что в 2023 году в 2 раза увеличится грантовая поддержка социальных и молодых предпринимателей республики до 25 лет включительно. Сумма возрастет с 7,5 млн рублей до 15 млн рублей.

 Встреча с предпринимателями продолжилась обсуждением всех существующих мер поддержки бизнеса, среди которых затронули и такую услугу, как электронная торговля. Напомним, в Центре «Мой Бизнес» РМ на бесплатной основе можно воспользоваться поддержкой в виде помощи и содействия в выводе продукции предпринимателей на маркетплейсы. Эта мера приобретает популярность у представителей бизнеса из районов Мордовии.

 Также, в рамках встречи представители Национального банка по РМ Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ рассказали предпринимателям о преимуществах системы быстрых платежей.

Необходимо отметить, что эффективность работы «Бизнес-десанта» республики положительно сказывается не только на индивидуальных предпринимателях, но и на самозанятых. В течение всего 2022 года произошел значительный рост общего количества самозанятых в республике. На сегодняшний день в регионе их насчитывается свыше 14 тыс. человек, что составляет 170,6% роста к 2021 году.

 «Такая помощь от государства приносит уверенность в себе, приток новых клиентов и повышение дохода, что позволяет улучшать качество собственных услуг. Нацелена на еще большие результаты. Планирую принять участие в грантовом конкурсе и открыть свое дело, также с помощью инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса Мордовии», — отметила самозанятая Чамзинкого района Валерия Янкина.

 Кроме того, в рамках выезда «Бизнес-десанта» состоялся квест «Игра по мышлению», в котором приняли участие ученики с 9 по 11 классы Лицея №1 пгт Чамзинка. Школьники примерили на себя роль предпринимателей, придумывали и креативно презентовали свои бизнес-идеи.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости