11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии состоялась акция «День с предпринимателем»

Республика Мордовия присоединилась к Всероссийской акции «День с предпринимателем», которая прошла в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Организаторами мероприятия выступили Центр «Мой бизнес» РМ и региональное отделение «Движение первых». Они пригласили успешных представителей малого и среднего бизнеса региона, чтобы те пообщались с учащимися старших классов школ и студентами колледжей.

Бизнесмены поделились с аудиторией историями своего успеха, рассказали об особенностях ведения бизнеса, ошибках и возможностях. Подросткам было интересно, как выбрать направление бизнеса, которое бы приносило хороший доход, где найти источники финансирования, из чего состоит структура бизнеса, какие навыки необходимо повышать, чтобы добиться результата. Бизнесмены подробно ответили на все вопросы, приводя примеры из личной практики.

Так, индивидуальный предприниматель Елена Крупнова рассказала о сладком бизнесе учащимся гимназии №12. Вместе с мужем она открыла медовую лавку, которая за короткий промежуток стала широко известна не только в нашем регионе, но и за его пределами. Сегодня медовая лавка семьи Крупновых входит в состав объединения мордовских пчеловодов и является участниками ярмарок и крупных мероприятий регионального масштаба.

Олег Кечин, основатель барбершопа, провел встречу со студентами Саранского государственного промышленно-экономического колледжа. Он поделился, чем барбершопы отличаются от обычных парикмахерских и почему его клиентов не отпугивают высокие цены на стрижку.

Анастасия Баймакова стала еще одним гостем, с которым смогли пообщаться учащиеся школы №16. Индивидуальный предприниматель и грантополучатель заинтересовала слушателей рассказом о собственном бренде одежды, который успешно покоряет Россию и страны СНГ. Открыть свой бизнес Анастасия хотела еще будучи ребенком, поэтому рано начала пробовать себя в разных сферах. В прошлом году бизнес-леди выпустила собственный бренд одежды, который в кротчайшие сроки приобрел популярность среди клиентов. Основной площадкой для реализации своего товара Анастасия выбрала маркетплейсы.

Саранский электромеханический колледж посетила социальный предприниматель Альбина Грибаева. В 2022 году она приняла участие в конкурсе Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ по предоставлению финансовой поддержки в виде грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей.

Победа в конкурсе принесла ей 395 тыс. рублей от государства на развитие бизнеса, который был направлен на адаптацию существующих методик нейропсихологической диагностики для детей с ограниченными возможностями.

Как отметила специалист Аппарата реготделения «Движение первых» Ольга Кудашкина, акция «День с предпринимателем» направлена на выявление и раскрытие потенциала старшеклассников и студентов к созданию собственного бизнеса. Молодёжь – это драйвер экономики. Если сегодняшняя встреча сподвигнет хотя бы нескольких из них запустить свой проект, то это в целом окажет позитивное влияние на финансовый сектор региона.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости