10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии реализуется региональный проект «Сохранение лесов» 

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия принимает участие в федеральном проекте «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», разработанного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Региональный проект «Сохранение лесов» был утвержден Главой Мордовии Владимиром Волковым в декабре прошлого года. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— В ведении Минлесхоза Республики Мордовия находится 681 тысяча га земель лесного фонда, — рассказал первый заместитель Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Вадим Михайлович. — Общая лесистость по Мордовии — 27%. У нас растут деревья различных пород: сосна, ель, дуб, ясень, клен, береза, осина, липа. Хвойными насаждениями занято 28% от общей площади лесов Мордовии. Особенно богаты на леса западные районы республики: Зубово-Полянский, Темниковский, Теньгушевский районы, здесь насаждениями занята почти половина территории.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Основной целью регионального проекта «Сохранение лесов» является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, т.е. сколько леса вырубили или погибло, столько будет и восстановлено как естественным, так и искусственным путем.  В 2019 году площадь лесовосстановления составит 1400 гектар. К 2024 году, согласно нацпроекту «Экология», эта цифра будет доведена до 2610 га. 

Восстановление лесов — процесс долгий. И главным врагом леса, вопреки расхожему мнению, являются не насекомые-вредители, а мы, люди, т.е. человеческий фактор.  — Главный враг леса — это, прежде всего, пожары, причиной которых является, в основном, неосторожное обращение с огнем. Кто-то курит и не гасит сигарету, разжигает в неположенных местах костры. Очень часто огонь переходит на леса с сельскохозяйственных земель, на которых собственник выжигает сухую траву, стерню. Пламя очень быстро распространяется, результат — огромные территории леса, выжженные огнем. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Как отмечает Вадим Максимкин, трагические события жаркого, причем во всех смыслах, лета 2010 года, до сих дают о себе знать. От лесных пожаров 2010 года пострадали, в основном, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский и Зубово-Полянский районы. В результате пожаров погибло около 28 тысяч гектаров лесных насаждений. До сих пор из-за тех пожаров на некоторых участках отмечается отпад древесины, то есть гибель деревьев.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

За прошедшие годы специалисты провели расчистку территории, пострадавшей от пожаров, убрали погибшие деревья. На этих участках в результате кропотливой работы появились новые, в основном, сосновые насаждения.  — На эти мероприятия были затрачены немалые средства, особенно в 2011-2012 гг., — рассказал Вадим Максимкин. — Сейчас можно сказать, что леса после пожаров 2010 года восстановлены.  Но в тот год леса Мордовии пострадали не только от пожаров. Немало деревьев, особенно березовых насаждений, погибли от засухи. Эти участки восстановлены самой природой лиственными молодняками — березой, ясенем, осиной.  Так что можно сказать, человек является не только врагом, но и первым другом леса. Он о нем заботится, воссоздает утраченные в результате засухи, пожаров или вырубки, участки лесонасаждений.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости