1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии реализуется региональный проект «Экспорт образования»

Национальный проект «Образование» предусматривает увеличение числа иностранных граждан, очно обучающихся в России по программам высшего образования, а также в летних и зимних школах, в том числе на базе оздоровительных лагерей. Предполагается популяризация российских образовательных услуг за рубежом, в том числе с использованием сети Россотрудничества и представительств российских компаний.

Мероприятия регионального проекта «Экспорт образования» реализуются на конкурсной основе. В 2021 г. вузы принимают участие в объявляемых федеральных конкурсах, критериям которых соответствуют, а также реализовывают мероприятия за счет внебюджетных средств по следующим направлениям:

– Разработка механизма продвижения бренда МГУ им. Н. П. Огарева на международном рынке.

– Разработка механизма продвижения бренда МГПУ им. М. Е. Евсевьева на международном рынке.

– Проведение вузом летней/зимней школы, а также запуск совместных образовательных программ с зарубежными партнерами и участие в зарубежных образовательных выставках.

– Развитие системы социальной адаптации иностранных обучающихся, реализация образовательных, научных, культурных, спортивных и общественных мероприятий, направленных на вовлечение иностранных обучающихся  и поддержание мультикультурной среды в МГУ им. Н.П. Огарева.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости