19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии реализуется проект «Старшее поколение»

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в Мордовии ведется работа по повышению качества жизни пожилых людей.

В республике проводятся профилактические осмотры, включая диспансеризацию, граждан старше трудоспособного возраста, они позволяют выявлять заболевания и патологические состояния.

В семи районах Мордовии создана типовая модель долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

Проект также направлен на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, обеспечение более эффективного использования потенциала пожилых граждан и их участие в различных сферах жизнедеятельности общества.

Завершено строительство пансионата в г. Ковылкино, продолжается возведение дома-интерната для престарелых и инвалидов в с. Пеньково Краснослободского района. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2023 год. 

Реализуется пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости