15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии реализуется проект «Цифровые технологии»

В рамках реализации регионального проекта «Цифровые технологии» в Мордовии проводится информационно-разъяснительная работа о конкурсах по поддержке ИТ-компаний, нацеленных на реализацию проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий.

Отметим, что Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва по программе «Старт-ЦТ-1» направил заявку по проекту «Пакет программ «React_3D» для исследования химически реагирующих газовых смесей.

Кроме того, в республике 416 субъектов малого и среднего предпринимательства приобрели по льготной цене 786 лицензий облачного российского программного обеспечения.

ИТ-организации Мордовии могут участвовать в конкурсном отборе правообладателей (уполномоченных организаций) для возмещения затрат по использованию российского программного обеспечения. В рамках данной программы правообладатель продает свои цифровые решения субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной цене (со скидкой в 50%) и получает от Минцифры России полное возмещение недополученных доходов за предоставление своих цифровых решений.

Например, продажу своих цифровых решений по льготной цене осуществляет Саранский филиал ООО «Компания «Тензор».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости