1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии растёт количество услуг, которые получают не выходя из дома

К концу 2023 года в Мордовии количество Государственных услуг, которые можно получить через Интернет-портал увеличится, как минимум, до 88. Об этом корреспонденту «Известий Мордовии» сообщили в региональном Министерстве цифрового развития.

ИТ-отрасли сегодня уделяется большое внимание, поэтому «Цифровая трансформация» — одна из 5 национальных целей развития России до 2030 года, а Правительством утвержден перечень стратегических инициатив.

Сегодня в сфере информационно-телекоммуникационных технологий свыше семисот организации и ИП, где работает 4,5 тысячи человек, а оборот отрасли за год вырос практически на треть.

Продолжается реализация национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Республика принимает участие в 5 из 9 федеральных проектов. Утверждена стратегия цифровой трансформации региона до следующего года, которая содержит 46 проектов в ключевых социально-экономических отраслях.

Как сказал и.о. министра цифрового развития РМ Роман Курмакаев, к началу 2023 года в регионе в электронном виде оказывается уже 85 услуг – это практически все социально-значимые услуги. Среди них: запись в детский сад и школу, получение выплат, разрешения на строительство и другие.

«В том числе услуга по предоставлению мер поддержки мобилизованных граждан и членов их семей: бесплатное двухразовое питание, бесплатное посещение кружков и секций для детей военнослужащих, оказание бесплатной юридической и психологической помощи. Это те услуги, которые можно получить на Госуслугах, не выходя из дома», — отметил и.о. министра.

В текущем году Министерство цифрового развития РМ продолжит работу по обеспечению населения удобными, цифровыми сервисами и услугами, привлекая к этому региональные компании. Усилит безопасность граждан, продолжит повышение качества связи и вплотную займется вопросами импортозамещения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости