11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии продолжаются мероприятия по обеспечению информационной безопасности 

В рамках реализации регионального проекта «Информационная безопасность» в Мордовии продолжается обеспечение устойчивого и безопасного функционирования информационной инфраструктуры и сервисов передачи, обработки и хранения данных, в том числе объектов критической информационной инфраструктуры на основе отечественных разработок, гарантирующих защиту интересов личности, бизнеса и государства. 

По требованиям информационной безопасности в республике аттестованы 4 государственных информационных системы. Кроме того, сформированы предложения по установлению квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в области информационной безопасности на 2023 год. 

Выделена информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационно-вычислительного комплекса Технопарка для приведения в соответствие требованиям по классу защищенности К1. 

Во всех органах власти региона завершены работы по разработке и утверждению порядка реагирования на инциденты информационной безопасности и порядок осуществления контроля за обеспечением уровня защищенности информации. 

Обеспечен режим функционирования средства обнаружения компьютерных атак в сети «Интернет» и проведены работы по развертыванию средства обнаружения компьютерных атак «Сопка». 

Создан центр управления антивирусной сетью органов государственной власти Республики Мордовия на базе ГУП Республики Мордовия «НПЦ информатизации и новых технологий».  

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости