20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии продолжается подготовка кадров для цифровой экономики

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Мордовии продолжается подготовка высококвалифицированных кадров. Комплекс мероприятий направлен на обучение и повышение квалификации трудоспособного населения по востребованным в современных условиях направлениям, раннюю профориентацию школьников в ИТ-сферу, а также её популяризация.

В 2022 году по направлениям цифровой трансформации в РАНХиГС будет обучено 59 государственных и муниципальных служащих.

Продолжается работа по формированию необходимых компетенций у будущих специалистов, начиная со школьной скамьи. Так, в рамках всероссийской акции «Урок цифры» школьников Мордовии продолжают знакомить с искусственным интеллектом и машинным обучением, большими данными, как пользоваться персональными помощниками, облачными технологиями и как защитить личные данные в сети Интернет. В первом полугодии 2022 года проведено 8 открытых «Уроков цифры», до конца 2022 года запланировано проведение еще 5 открытых уроков.

Сформированы основные требования, предъявляемые ведущими организациями ИТ-отрасли к специалистам в сфере информационных технологий. Данные требования доведены до организаций среднего профессионального образования региона.

Для подготовки специалистов, владеющих основополагающими методами и средствами испытания (тестирования) программного обеспечения и компьютерных игр, ООО «Байтэкс» разработаны проекты рабочих программ дисциплины «Испытание (тестирование) программного обеспечения и компьютерных игр» различным объёмом (18, 36 и 72 часа).

В целях актуализации и доработки учебных программ подготовки специалистов по ИТ-специальностям и повышения квалификации преподавательского состава данные проекты программ направлены в заинтересованные организации среднего профессионального образования Мордовии и МГУ им. Н.П. Огарева.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости