10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии продолжается обновление материально-технической базы средних профессиональных образовательных организаций

В рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в Мордовии продолжается обновление материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

В сентябре этого года на базе Саранского электромеханического колледжа открылся Центр опережающей профессиональной подготовки, задачами которого является осуществление координации развития и использования ресурсов республики для организации опережающей профессиональной подготовки, в том числе профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, дополнительного профессионального образования всех категорий граждан по перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам.

В рамках деятельности Центра прошли обучение по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 274 человека, в рамках профориентационной работы проведено 46 мероприятий, в которых приняли участие 1 696 обучающихся общеобразовательных организаций.

В настоящее время создано 35 мастерских по 6 направлениям – «Информационные и коммуникационные технологии», «Сельское хозяйство», «Транспорт и логистика», «Социальная сфера», «Промышленные и инженерные технологии», «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Современное оборудование создает условия для расширения практики реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, внедрения сетевой формы реализации образовательных программ, применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Это привлечет к обучению население различных возрастных групп – от школьников до пенсионеров.

Оснащение мастерских позволит организовать центры проведения демонстрационных экзаменов, расширить перечень краткосрочных программ по заявленной группе компетенций, обеспечить подготовку обучающихся к чемпионатам профессионального мастерства, а также проводить региональные и отборочные этапы этих чемпионатов.

Процедура аттестации по программам среднего профессионального образования организована в виде демонстрационного экзамена по профессиям и специальностям.

На сегодняшний день промежуточную аттестацию и государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена прошли 1 640 человек по 40 компетенциям, из них 338 человек продемонстрировали уровень соответствия результатов демонстрационного экзамена национальным или международным стандартам.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости