22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии предприятия участвуют в программах повышения производительности труда

В реализации регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Мордовии принимают участие 49 предприятий.

Сотрудники этих предприятий участвуют в образовательных программах «Лидеры производительности», «Акселератор экспортного роста» и «Рационализаторство», реализуемых Минэкономразвития России совместно с Всероссийской академией внешней торговли, Российским экспортным центром, Школой экспорта «Акционерного общества «Российский экспортный центр» и Агентством развития профессионального мастерства.

С начала реализации образовательной программы «Лидеры производительности» обучено 82 руководителя из 17 предприятий, 6 из которых прошли стажировки в Германии и Корее. Среди них АО «Рузаевский завод химического машиностроения», ЗАО «ПЛАЙТЕРРА», АО «Саранский телевизионный завод», ПАО «Саранский приборостроительный завод», ООО «Сарансккабель-Оптика». В 2022 году было обучено 9 человек из 3 предприятий. В 2023 году планируется обучить еще двух руководителей предприятий.

В программе «Экспортный акселератор» приняли участие 16 человек из 8 предприятий, среди которых ПАО «Саранский приборостроительный завод», АО «Оптиковолоконные Системы», ООО «ОРИМЭКС», ООО «Саранскабель-Оптика», ООО «ЭМ-КАТ», ООО «Эпромет», АО «Лато».

В программе «Рационализаторство» приняли участие 23 человека из 4 предприятий – ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ООО «ВКМ-СТАЛЬ», АО «Оптиковолоконные Системы», АО «Рузхиммаш».

В 2022 году завершился региональный этап ежегодного конкурса «Лучшие практики наставничества». Экспертный совет конкурса определил победителем в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» АО «Рузаевский завод химического машиностроения» с практикой «Повышение качества и эффективности обучения персонала на рабочем месте посредством внедрения методики TWI». В номинации «Наставничество в области прорывных технологий» победило АО «Оптиковолоконные Системы» с практикой «Наставничество как передача профессионального опыта для реализации таланта и потенциала молодежи».

Экспертным советом конкурса принято решение о возможности распространения и тиражирования передового опыта наставничества АО «Рузаевский завод химического машиностроения», АО «Оптиковолоконные Системы» для его последующего использования на других предприятиях.

По итогам Всероссийского этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» АО «Рузаевский завод химического машиностроения» признан финалистом в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» и занял 2-е место.

В 2023 году будет организован очередной региональный этап конкурса с привлечением предприятий-участников проекта. Так, с 25 апреля по 31 мая 2023 года начинается прием документов от предприятий для участия в региональном этапе ежегодного конкурса «Лучшие практики наставничества». Результаты голосования о выборе победителя регионального этапа будут опубликованы до 29 июля 2023 года.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости