8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии открылась десятая модельная библиотека

7 июля в селе Татарская Пишля открылась модельная библиотека «БИТ-21» («Библиотека инноваций и традиций»), вторая библиотека нового поколения в Рузаевском районе. В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» была модернизирована Центральная библиотека  Рузаевского муниципального района.

Татарско-Пишлинская сельская библиотека находится в одном из самых крупных сельских населенных пунктов республики. Концепция «БИТ-21» основана на традициях татарской культуры. «Бит» переводится  с  татарского языка как «страница». Число 21 указывает на 21-й век и на номер здания, где находится учреждение культуры.

В библиотеке появился доступ к электронным ресурсам Центральной библиотеки Рузаевского района и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в рамках единого читательского билета. Процессы записи, книговыдачи, обработки и каталогизации фонда автоматизированы. Предоставляется доступ и к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

Приобретено более 1000 новых современных изданий. Имеется литература для слабовидящих читателей с укрупненным шрифтом. На высоком уровне техническое оснащение – новые ноутбуки, оргтехника, очки виртуальной реальности, профессиональная мультипликационная студия, видеостудия, мультимедийное оборудование.

Национальная составляющая воплощена в оформлении и наполнении функциональных зон библиотеки: этнографической мастерской «Тарих» («История»), зоне встречи читателей «Танышлык» («Знакомство»), интеллект-зале «Китап» («Книга»), зоне открытого хранения фондов «Клад».

 Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости