1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии оказывают финансовую поддержку семьям с детьми

В рамках национального проекта «Демография» в Мордовии реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Основная задача регионального проекта — создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей, минимизация последствий изменения материального положения граждан в связи с появлением детей.

В республике на сегодняшний день ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получает 5 421 семья. Сумма выплаты составляет 11 622 рубля. За рождение третьего ребенка или последующих детей выплата назначена 3 654 семьям. На сегодняшний день республиканский материнский капитал предоставлен 547 семьям, имеющим трех и более детей. На улучшение жилищных условий средства материнского капитала направили 434 многодетные семьи на сумму свыше 62 млн рублей, еще 59 семей направили маткапитал на сумму 5,5 млн рублей на образование детей. Кроме того, 140 семей получили социальную выплату на частичное и полное погашение ипотечного жилищного кредита.

Другим важным направлением регионального проекта является повышение рождаемости, в том числе, с помощью повышения доступности и качества оказания медицинской помощи женщинам фертильного возраста.

Основные мероприятия проекта: диспансеризация женщин фертильного возраста с акцентом на репродуктивное здоровье, профилактические медицинские осмотры, в том числе врачами акушерами-гинекологами, девочек в возрасте 15-17 лет, консультирование беременных женщин в кабинетах (центрах) медико-социальной помощи и поддержки беременных.

За счет средств Фонда обязательного медицинского страхования 473 семейным парам республики, страдающим бесплодием, выполнено ЭКО.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости