16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии оказывается государственная поддержка учреждениям культуры

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» в Мордовии на проведение фестивалей-конкурсов детского творчества всех жанров предоставляются субсидии бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям

Так, в этом году в СХУ им. Ф.В. Сычкова проходил VI Республиканский конкурс по композиции учащихся декоративно-прикладного искусства. В нем приняли участие 62 ученика организаций дополнительного образования и студенты профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства в возрасте от 12 до 20 лет. Лауреатами конкурса стали 18 человек.

Также на базе СМУ им. Л.П. Кирюкова прошел XIII Республиканский конкурс инструментального исполнительства и музыкально-теоретических дисциплин «Юный виртуоз». Его участниками стали 212 учащихся от 9 до 16 лет детских музыкальных школ и детских школ искусств.

Еще один республиканский конкурс инструментальных ансамблей и оркестров «Вастома» (Встреча) состоялся на базе СМУ им. Л.П. Кирюкова. Его лауреатами стали 29 творческих коллективов из 19 детских школ искусств. Всего в нем приняло участие 518 ребят из детских школ искусств.

Кроме того, в рамках регионального проекта оказывается государственная поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и лучшим работникам сельских учреждений культуры.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости