22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии обеспечивается информационная безопасность

В рамках реализации регионального проекта «Информационная безопасность» в Мордовии обеспечивается устойчивое и безопасное функционирование информационной инфраструктуры и сервисов передачи, обработки и хранения данных, в том числе объектов критической информационной инфраструктуры на основе отечественных разработок, которые гарантируют защиту интересов личности, бизнеса и государства. Создан Совет по защите информации при Правительстве РМ.

Отметим, что исполнительными органами госвласти Мордовии эксплуатируются 19 государственных информационных систем. Они размещены на площадке информационно-вычислительного комплекса Технопарка.

Во всех органах власти Мордовии утвержден порядок реагирования на инциденты информационной безопасности, ведётся контроль за обеспечением уровня защищенности информации. Создан Штаб по обеспечению кибербезопасности исполнительного органа госвласти РМ. Кроме того, в республике работает центр управления антивирусной сетью органов госвласти на базе НПЦ информатизации и новых технологий.

Совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» реализуется программа кибергигиены и повышения грамотности государственных служащих по вопросам информационной безопасности.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости