20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии медорганизации обеспечиваются квалифицированными кадрами

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Мордовии продолжаются мероприятия по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Так, в республике показатель обеспеченности населения врачами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, составляет 29,4 на 10 тыс. населения, что на 9,7 % выше от запланированного показателя. На 4,1 % превышает планируемый показатель обеспеченности врачами, оказывающими специализированную медицинскую помощь (18,33 на 10 тыс. населения). Обеспеченность населения врачами, работающими в государственных и муниципальных медицинских организациях, составляет 49,5 на 10 тыс. населения, что так же выше запланированного.

Кроме того, продолжается работа по укомплектованию фельдшерских пунктов, ФАПов, врачебных амбулаторий медперсоналом, средними медработниками. Реализуются мероприятия по вовлечению медицинских работников в систему непрерывного образования, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, а также по обеспечению организаций здравоохранения медработниками, оказывающими скорую медицинскую помощь.

Отметим, что на базе МГУ им. Н.П. Огарева дополнительную подготовку пройдут специалисты первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, а также ординаторы.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости