1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии мамы могут бесплатно переобучиться или повысить квалификацию

Женщины, которые ухаживают за детьми в возрасте до трех лет, могут бесплатно переобучиться или повысить квалификацию в рамках нацпроекта «Демография». Три жительницы Кочкуровского района в текущем году этой возможностью уже воспользовались.

Как отмечает начальник отдела содействия занятости населения по Кочкуровскому району Н.В. Зыбкина, получить направление на профессиональное обучение может любая женщина, которая находится в декрете или не работает, потому что сидит дома с маленьким ребенком.

При этом для женщин в декретном отпуске обучение может быть организовано по направлению работодателя. В этом случае, работодатель обращается в центр занятости для заключения соглашения об организации обучения работника. Впрочем, если направления от работодателя нет, а женщина хочет повысить свою профессиональную квалификацию, обратиться в Центр занятости она может и самостоятельно.

Повышение квалификации и переподготовка проводятся бесплатно как по рабочим профессиям, так и должностям служащих. Сотрудница, которая в декрете прошла курсы, сможет продвинуться по карьерной лестнице, а у неработающей женщины будет больше возможностей найти работу.

Обучение ведется по востребованным на рынке труда специальностям. Их перечень утверждается ежегодно. В настоящее время в него входит более 20 специальностей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости