19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии готовят специалистов для цифровой экономики

Подготовка кадров для цифровой экономики является одним из важных направлений развития Республики Мордовия. В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в нашем регионе реализуется комплекс мероприятий по обучению и повышению квалификации трудоспособного населения по востребованным в современных условиях направлениям, ранней профориентации школьников по направлению IT-сферы, а также ее популяризация.

Кроме того, сотрудники исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления республики, а также их подведомственные организации пройдут обучение по программам повышения квалификации на базе РАНХиГС в сфере цифровой трансформации. В 2022 году планируется обучить более 55 государственных и муниципальных служащих.

Продолжается работа по формированию необходимых компетенций у будущих специалистов, начиная со школьной скамьи. В рамках всероссийской акции «Урок цифры» специалисты Министерства информатизации и связи Республики Мордовия и ведущих компаний IT-сферы знакомят школьников с такими понятиями, как искусственный интеллект и машинное обучение, большие данные, как пользоваться персональными помощниками, облачными технологиями и как защитить личные данные в сети Интернет.

Также сформированы основные требования, предъявляемые ведущими организациями IT-отрасли к специалистам в сфере информационных технологий, которые доведены до организаций среднего профессионального образования Мордовии. В ссузах нашего региона на 2022-2023 учебный год по специальностям и направлениям подготовки для ИТ-сферы предусмотрено более 300 мест.

ООО «Байтэкс» для подготовки специалистов, владеющих основополагающими методами и средствами испытания (тестирования) программного обеспечения и компьютерных игр, разработаны проекты рабочих программ дисциплины «Испытание (тестирование) программного обеспечения и компьютерных игр».

Отметим, что в Мордовии продолжается совместная работа с ссузами и МГУ им. Н.П. Огарева по актуализации учебных программ подготовки специалистов по IT-специальностям, их доработка, а также по повышению квалификации преподавательского состава.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости