-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовии дополнительно необходимо установить 9531 контейнер для ТКО

Национальный проект «Экология». Региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Главная цель проекта – организация в Мордовии эффективной системы обращения с отходами производства и потребления.

В рамках реализации проекта введен новый показатель «Доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами». В Мордовии по итогам 2020 года он должен составить 90%. 

В соответствии с региональной территориальной схемой обращения с отходами в республике имеется потребность дополнительной установки 9531 контейнера, 221 бункера для накопления ТКО.

По результатам проведенной инвентаризации выявлена необходимость создания и обустройства в населенных пунктах 5090 мест (площадок) накопления ТКО.

Кроме того, Распоряжением Правительства РМ утверждены дорожные карты по созданию объекта обработки сортировки твердых коммунальных отходов мощностью 120 тысяч тонн в год.

Ввод в промышленную эксплуатацию мусоросортировочного комплекса, запланированного на начало 2023 года, позволит достичь показателей «Доля ТКО, направленных на обработку в общем объеме образованных ТКО» не менее 32 % и  «Доля импорта оборудования для обработки и утилизации ТКО» не более 30 % к 2024 году.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости